Отчаянные украинцы прорываются сквозь блокпосты, чтобы доставить пищу военным в Крыму (видео)

Сумчане рассказали, как им страшно было проезжать пост вооруженных сербов.

Простые украинцы и предприниматели из разных городов Украины собирают продовольствие и продукты для украинских военнослужащих в Крыму и прорываются сквозь блокпосты местной "самообороны", чтобы им помочь, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Чтобы помочь украинским военным, люди собирают все, что могут – масло, консервацию, овощи с собственных огородов. Однако, наибольшие проблемы с тем, как это продовольствие затем доставить в воинские части. Активисты печатают липовые накладные, оценки груза и расфасовывают товар как в магазине, чтобы все выглядело как коммерческий груз, ведь предпринимателей реже останавливают.

Сумчане, которые уже перевозили продовольствие в Крыму, советуют не доставать телефоны и камеры на блокпостах и не провоцировать местную "самооборону".

Вице-президент Сумского областного благотворительного фонда "Веснянка" Александр Черняк рассказывает, как им было страшно пересекать блокпосты с вооруженными сербами.

"Охраняли сербы, они такие воинственные, серьезные, бороды, череп и кости здесь у них на эмблемах. Было жутко. Джип со станковым пулеметом наверху, любому станет не по себе. Было не по себе", – поделился своими впечатлениями активист.

Сумским активистам все же удалось прорваться к воинской части и передать необходимое продовольствие. Кроме того, они поддержали украинских моряков морально, а уже дома, в Сумах, подняли возле ОГА флаг ВМС Украины, который им передали военные.

Корреспондент ТСН Оксана Солодовник

Ранее сообщалось, что продовольствия в заблокированных украинских военных частях хватит всего на неделю. 

 

You may also like...