Спикер парламента Грузии о «захвате» Россией территории Украины

Председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что Россия осуществила совершенно невиданную для 21 века агрессию, когда «захватила» территорию Украины – Крым.

 «События в Украине, к сожалению, развиваются так, как не желали этого ни мы, ни украинский народ и ни демократический мир, и Россия осуществила совершенно невиданную для 21 века агрессию и практически, захватила Крым», – заявил Давид Усупашвили 19 марта на заседании Парламента.

«Я уверен, что это не останется так, и с этой верой мы продолжаем трудиться ради объединения нашей собственной страны, и как видно, эти процессы будут проходить очень тесно и в параллельном режиме», – отметил он.

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе 19 марта заявила, что Грузия «с обеспокоенностью наблюдает» за происходящими в Украине событиями, в которых, по ее словам, «действия России являются грубым нарушением принципов международного права».

«Хочу еще раз подчеркнуть, особенно, с учетом последних событий, что мы еще раз выражаем солидарность реакции и позиции международного общества в связи с развивающимися в Украине событиями. Мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины, считаем, что референдум, который был проведен в Крыму, является нарушением международных норм, нелегитимным и мы не признали его результаты», – заявила Панджикидзе на своей пресс-конференции.

«Я обращаюсь к международному содружеству, чтобы консолидированными усилиями вынудить Российскую Федерацию незамедлительно осуществить деэскалацию обстановки в Крыму и других регионах Украины, начать прямые переговоры с властями Украины и сотрудничать с международным содружеством» – отметила она. //  Информационно-аналитический портал Грузия Online

You may also like...