В течение недели сотрудники столичной милиции разоблачили четырех взяточников (видео)

Работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в г. Киеве в течение недели разоблачили четырех правонарушителей, которые пытались получить от граждан и предпринимателей незаконную денежную выгоду.

Суммы, за которые взяточники соглашались содействовать в решении важных для граждан вопросов, немаленькие – от 4 до 28 тысяч гривен. Причем, воспользоваться случаем и пополнить содержимое собственных кошельков не постеснялись ни работник культуры (руководителя одного из столичных музеев просили оказать содействие в арендовании помещения, находящегося в собственности города Киева), ни администратор автошколы (он обещал помочь заявителю в сдаче экзаменов в ГАИ и скорейшей выдаче водительских прав). Даже чиновник одной из районных госадминистраций соблазнился на получение незаконной прибыли, когда к нему обратился частный предприниматель относительно предоставления разрешения на участие в сельскохозяйственной ярмарке.

Начальник Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью столичной милиции Сергей Стороженко отметил, что органами предварительного расследования трем правонарушителям уже сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины – «Получение взятки». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет с конфискацией имущества.

В отношении четвертого лица, которого разоблачили и задержали столичные правоохранители, в данное время принимается решение относительно сообщения о подозрении в совершении криминального правонарушения. 

 

Виктория Белозерцева, ОСО ГУМВД Украины в г. Киеве

You may also like...