Завербованные российской разведкой граждане Украины проходили подготовку под Феодосией (видео)

СБУ осуществляет расследование рамках уголовного производства, начатого по ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины в отношении гражданина Украины «К», который работал на иностранную разведку.

В ходе оперативно-следственных действий задержанный сообщил, что в апреле с.г. был завербован сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ во время поездки в АР Крым. По его словам, каждый мог приехать и вступить в ряды так называемой «самообороны» Крыма с последующим прохождением подготовки на базе учебного центра морской пехоты под Феодосией. Граждане Украины, которые вступали в незаконных вооруженных формирований получали по 100 гривен в сутки, а те кто имел военную подготовку – в несколько раз больше.

В учебном центре проходили переподготовку граждане Украины и Российской Федерации, где их готовили для ведения диверсионной деятельности на территории Украины. Обучение проводили инструкторы силовых ведомств РФ.

Выполняя задания иностранной спецслужбы, гражданин "К" в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 человек участвовал в сепаратистских мероприятиях в Харьковской области, в т.ч. связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти.

Пресс-центр СБУ

You may also like...