Президентом Литвы во второй раз стала Даля Грибаускайте

По результатам выборов президента, которые прошли в Литве 25 мая, действующий президент Даля Грибаускайте была переизбрала на второй срок. За нее проголосовали около 58% избирателей.

«Я воспринимаю этот результат выборов как огромное обязательство и обязанность перед всеми вами. Второй раз подряд в Литве еще ни разу не выбирался ни один президент. Это наша общая историческая победа», – сказала глава государства в прямом эфире литовского национального радио и телевидения Lietuvos radijo ir televizija.

 

Отметим, согласно данным Главной избирательной комиссии, за г-жу Грибаускайте проголосовали 57,87%, а за социал-демократа Зигмантаса Бальчитиса – 40,14% избирателей. Явка на нынешних выборах составила 47,3%.

Больше всего голосов за г-жу Грибаускайте отдали в Каунасе (74,12%) и Каунасском районе (72,14%). За г-на Бальчитиса больше всего – 87,78% и 85,1% голосов – было подано в Шальчининкском и Вильнюсском районах.

Кроме того г-жа Грибаускайте поблагодарила жителей страны за поддержку и подчеркнула, что перед выборами на нее выливались «лавины грязи». «Я благодарю всех, кто поддерживал и голосовал, всех, кто голосовал за будущее Литвы вместе с этим президентом, кто во второй раз предоставил мне честь служить вам, работать на ваше благо, благодарю за то, что вы смогли устоять перед этой лавиной грязи и помогли мне устоять вместе с вами, за то, что смогли выбрать, что важно и что является настоящим в Литве, за то, что мы смогли разглядеть обманчивые обещания и нечестное поведение, что умеем отличать неспособность от честной и самоотверженной работы. Я доверяю вам, доверяю Литве, и думаю, что вместе мы укрепим Литву и защитим Литву», – сказала она.

Президент Литвы также сообщила, что уже в понедельник, 26 мая, готова обсуждать возможные кадровые изменения в правительстве, уточнив, что они будут зависеть от «результатов выборов в Европарламент и бесед с отдельными министрами».

Отметим, президент Литвы избирается сроком на пять лет. // НБН

You may also like...