В Киевской области работники ГСБЭП ликвидировали очередной крупный конвертационный центр

Среднемесячный оборот этого «конверта» – более 200 млн.грн., из которых более 10 млн. грн . составляли бюджетные средства.

Как отметил начальник Департамента ГСБЭП МВД Украины Василий Писный, – В состав «конвертационного» центра входило более 40 фиктивных предприятий, счета которых были открыты в одном из коммерческих банков. Также установлено, что через этот «конверт» в «теневой» оборот выводились средства, как бюджетных предприятий центральных органов исполнительной власти, так и общеизвестных торговых сетей и коммерческих структур. По оперативным данным через эти фиктивные предприятия «отмывались» средства и для финансирования террористической деятельности на востоке нашей страны.

В результате проведения почти двух десятков обысков изъято около 9 млн. грн . наличных, финансово-хозяйственную и «черную» документацию, подтверждающую незаконную деятельность центра, и поддельные удостоверения сотрудников милиции, которые использовали курьеры центра.

По факту деятельности «конвертационного» центра следственным управлением ГУМВД Украины в Киевской области открыто уголовное производство по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 4 ст. 358 (подделка документов … или использование поддельных документов …) Уголовного кодекса Украины. Проводится досудебное следствие.

Пресс-служба Департамента ГСБЭП МВД Украины

You may also like...