Донецкие боевики начали мародерствовать в здании центра современного искусства «Изоляция»

Сторонники ДНР начали мародерствовать в захваченном здании Международного благотворительного фонда "ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив" в Донецке.

Об этом говорится в открытом письме "ИЗОЛЯЦИИ" к "премьер-министру" самопровозглашенного Донецкой народной республики Александру Бородаю, текст которого есть в распоряжении "ОстроВа".

9 июня силами ДНР был захвачен бывший завод по производству изоляционных материалов, помещения которого арендовал Фонд. Незадолго до вторжения, в условиях усиливающегося в городе террора, ИЗОЛЯЦИЯ была вынуждена приостановить свою деятельность и эвакуировать сотрудников. Во время захвата Роман Лягин, "министр социальной политики ДНР", заявил, что произведениям искусства и имуществу Фонда не будет нанесен ущерб.

"Сегодня сотрудниками завода были зафиксированы факты мародерства и нарушения общественного порядка, а именно: вскрытие сейфа, взлом дверей в помещения с дорогостоящими инструментами и оборудованием, хищение вещей, принадлежавших Фонду и его сотрудникам, и распитие алкогольных напитков. Кроме того, блокируется вывоз произведений искусства, документации и личных вещей сотрудников Фонда", – говорится в письме.

Также на территории завода находятся постоянные инсталляции, которые являются неотъемлемой частью территории и не могут быть демонтированы и вывезены. "ИЗОЛЯЦИЯ" настаивает на возмещении стоимости этих произведений искусства.

Серьезную озабоченность культурных и общественных деятелей вызывает вопрос сохранения произведений искусства, принадлежащих "ИЗОЛЯЦИИ" – картин, скульптур и других арт-объектов. Над их созданием, экспонированием и хранением на протяжении четырех лет работали украинские и иностранные художники, кураторы и арт-менеджеры. Именно благодаря этим уникальным работам культурная институция известна в Украине и за рубежом, а территория бывшего завода превратилась в место, популярное среди жителей и гостей Донецка.

"Все эти произведения искусства еще можно сохранить. Просим дать распоряжение представителям вашей организации не препятствовать вывозу произведений искусства, материальных ценностей и документов, принадлежащих Фонду, а также личных вещей сотрудников", – обращается к Бородаю команда фонда "ИЗОЛЯЦИЯ".

You may also like...