Порошенко озвучил главные пункты мирного плана

Глава государства отметил, что мирный план Президента имеет 14 пунктов и сейчас идет подготовка к началу его реализации

Об этом сообщает

пресс-служба Главы государства

.

Ключевыми элементами мирного плана является закрытие границы Украины с Российской Федерацией и внесении изменений в Конституцию, которые будут предусматривать децентрализацию власти.

«План начнется по моему приказу об одностороннем прекращении огня», – сказал Глава государства в ответ на вопрос журналистов относительно мирного плана.

«Могу сказать, что время прекращения огня будет достаточно коротким. Мы ожидаем, что сразу после этого состоится разоружения военных формирований, наведения порядка и порядка», – сказал Петр Порошенко.

«Ожидаем, что будут освобождены заложники, захваченные дома. Мы ожидаем, что гарантии безопасности граждан Донбасса воспользуется большое количество мирного населения», – подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что со своей стороны власть предложит амнистию тем, кто не совершал тяжких преступлений, и организацию коридора для ухода разоруженных боевиков с территории Украины.

Глава государства также заявил, что «делегирует значительную часть своих полномочий в части назначения глав областных и райгосадминистраций территориальным общинам, когда общины сами через механизмы местных советов смогут выбирать руководителей исполнительных комитетов, которые будут осуществлять реальную власть на местах». Президент будет иметь только контрольные, координирующие и надзорные функции через свои представительства.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что власть ожидает быструю поддержку предложенного им мирного плана всеми участниками событий на Донбассе.

Напомним,сегодня Порошенко заявил, что Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны для того, чтобы дать возможность членам незаконных вооруженных формирований разоружиться, а тем, кто хочет – покинуть страну.

Ранее Порошенко заявил, что на этой неделе рассчитывает на прекращение боевых действий на востоке страны, а также на восстановление контроля над всей украинско-российской границей.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко предложил принять мирный план, который предусматривает признание Российской Федерацией результатов президентских выборов, прекращение террористами огня и создание спасательного коридора для мирного населения, которое не участвует в конфликте. //  «Комментариев»
 

You may also like...