Деньги для волынских военных «зависли» из-за тендеров

Более полутора миллиона гривен, предназначенных для волынских военных, не могут быть использованы из-за действующего законодательства, регулирующего госзакупки. Волынский областной совет выделил пятьдесят первой бригады 1,7 миллиона гривен. Однако, как пишет Нововолынский информационный портал, военная часть смогла использовать только 100 тысяч гривен.

 Виной всему – тендер: бюджетный кодекс позволяет покупать без процедуры только на 100 тысяч гривен. Несмотря на то, что завод по производству бронежилетов в Украине один-единственный – в городе Ворзель Киевской области и на тендере может соперничать разве что сам с собой. (в Казахстане например работает система поиска тендеров tender sk kz, которая позволяет почти мгновенно найти нужных производителей) Воинская часть оплатила шестнадцать бронежилетов марки «Корсар» еще 16 марта, но благодаря Госказначейству и бюрократической волоките, заказ только 13 июня попал тем кому предназначался, и то его отвезли на полигон активисты.

«Кстати, эти бронежилеты быстренько присвоили себе генералы, кому дадут – вопрос … Бронежилеты «Корсар», которые стоят каждый по 2100 грн, благодаря плодотворному сотрудничеству дирекции и активистов Романа Мартынюка и Константина Зинкевича, завод еще как-то дает. Однако всегда меньше, чем заказывают активисты … бронежилеты клепают ударными темпами, но на этом заводе свои заказы разместили и Минобороны, и губернатор Днепропетровщины Коломойский. Да и вся Украина рвется купить своим землякам защиту … », – отмечают активисты.

You may also like...