Клавиатурный «жучок» помог выследить педофила, который довел до суицида 15-летнюю девочку

В Голландии полицейских критикуют за использование новых методов расследования, позволяющих следить за действиями интернет-пользователей, подозреваемых в педофилии.

Об этом пишет DutchNews. Поводом для скандала стало "дело Аманды Тодд": 15-летняя жительница Канады покончила с собой после травли со стороны извращенца. Изобличить шантажиста помог "клавиатурный шпион", установленный без соответствующей санкции в доме подозреваемого.

Как следует из материалов дела, в декабре 2013 года полицейские через сайт Facebook вышли на Айдина С., который подозревается в шантаже 40 девочек и мальчиков по интернету. Стражи порядка проникли в загородный дом мужчины и установили там клавиатурный жучок. Это устройство позволило сыщикам следить за нажатием клавиш компьютера подозреваемого, а также делать скриншоты во время его разговоров с потерпевшими в режиме онлайн и получать изображения педофила, снятые его веб-камерой.

По словам профессора компьютерной безопасности Барта Джейкобса, это первый случай использования клавиатурных жучков полицией, зафиксированный в юридических документах.

"И я должен задать вопрос, является ли это законным", – добавил Джейкобс. Он считает, что сыщики в своем рвении поймать преступника подошли к опасной черте, отделяющей законопослушность от вседозволенности.

По версии следователей, Айдин С. знакомился с девочками по интернету, выдавая себя за их ровесницу. Затем он склонял девочек к сексуальным играм, делал снимки интимных частей их тел, после чего начинал шантажировать потерпевших.

В пятницу Айдин С. предстанет перед судом в Амстердаме.  // NEWSru.com

You may also like...