Правоохранители разоблачили аферу экс-депутата Черновицкого облсовета

Сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Черновицкой области задокументировали преступную деятельность директора и основателя нескольких частных предприятий области.

Директор одной из строительных компаний, который в то время был депутатом Черновицкого областного совета, вступил в преступный сговор с главным бухгалтером, и в течение января-февраля 2008 года путем предоставления недостоверных данных в один из банков они незаконно оформили кредиты на ряд работников предприятия для покупки жилых квартир в Сторожинецком районе. Далее предприниматель умело использовал свой ​​местный авторитет депутата облсовета. Он заключал договоры купли-продажи упомянутых выше квартир с желающими приобрести жилье. Однако это все оказалось обманом. Ведь мужчина прекрасно знал, что эти жилые площади находились под залогом банка, в котором оформлялся кредит.

Таким хитрым образом директор предприятия мошенническим путем завладел денежными средствами более двадцати граждан Черновицкой области, в результате чего нанес последнее ущерб на сумму свыше 3 миллионов гривен. По данному факту следственным управлением УМВД Украины в Черновицкой области начато уголовное производство по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) и ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Также в рамках оперативного сопровождения уголовного производства работники УГСБЭП УМВД установили, что указанный руководитель, действуя как физическое лицо, в течение 2007-2013 годов под предлогом осуществления строительных работ по строительству жилых домов получал наличными от граждан Черновицкой области денежные средства в сумме более 14 миллионов гривен в качестве взнос за строительства жилых квартир. Характерно, что при этом полученная вышеуказанная сумма не отражалась в налоговых декларациях об имущественном состоянии и доходах (нарушение Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц»). Таким образом предприниматель уклонился от уплаты в государственный бюджет налога с доходов физических лиц за 2007-2009 годы в сумме более 1 миллиона гривен.

Предпринимателю сейчас объявлено о подозрении в совершении уголовных правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.190 (Мошенничество) и ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Сумма нанесенного ущерба директором предприятия составляет более 4 миллионов гривен. В настоящее время принимаются меры по возмещению причиненного вреда. Продолжается досудебное расследование.

 

ССО УМВД Украины в Черновицкой области

 

You may also like...