Британия призвала Россию подумать над тем, что она натворила

Великобритания, инициировавшая заседание Совета Безопасности ООН в пятницу по сбитому над Украиной пассажирскому авиалайнеру, призвала Россию прекратить поддержку террористов на востоке Украины и способствовать восстановлению мира в регионе.

Об этом заявил постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайл Грант, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы призываем Россию подумать над той ситуацией, которую она создала. Мы настоятельно призываем положить конец политике поддержки сепаратистских вооруженных групп и насильственных действий по дестабилизации ситуации в соседней стране, что ведет лишь к увеличению внутренне перемещенных лиц, ухудшению экономической и социальной ситуации», — заявил британский представитель.

Он в очередной раз упрекнул кремлевское руководство во лживых заявлениях. «Российские официальные лица заявляют, что вооруженные люди на востоке Украины являются спонтанным местным повстанческим движением. Мы понимаем, что это не так, и мы знаем, что три основные фигуры так называемой «ДНР» являются гражданами Российской Федерации, и прибыли они туда из-за пределов Украины», — сказал Грант.

Он подчеркнул, что сепаратисты «не представляют народа Украины, и без российской поддержки они не смогут существовать».

Кроме того, британский представитель заявил, что мировое сообщество осведомлено об оснащении, оружии, и материально-технической поддержке, которыми постоянно обеспечиваются сепаратисты со стороны России. «В том числе, речь идет о поставках до 100 ПЗРК, 50 танков, артиллерии, ЗРК и других систем вооружения», — отметил Грант.

В этой связи он призвал российскую сторону прекратить потоки вооружения, финансов и боевиков в Украину с российской территории.

You may also like...