Прокуратура завела дело на милицию и КГГА за неразогнанных майданных «сидельцев»

Прокуратура расследует преступное бездействие киевских милиционеров и чиновников в обеспечении правопорядка на Майдане. Прокуратура требует разблокировать улицы и здания в центре Киева

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту бездействия должностных лиц столичной милиции и КГГА, которые не приняли действенных мер для обеспечения правопорядка и разблокирования захваченных административных зданий и транспортных коммуникаций в центре Киева.

Об этом сообщает пресс-служба киевской прокуратуры.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).

Невзирая на неоднократные публичные обращения генерального прокурора Украины и прокурора Киева в адрес работников киевской милиции и КГГА, ситуация в центре столицы остается неизменной: блокируется движение транспорта, совершаются беспорядки, нападения на людей, другие тяжкие преступления.

Широкую огласку получил инцидент, случившийся 18 июля на Майдане Незалежности, когда в результате взрыва неустановленного устройства житель палаточного городка получил осколочные ранения и был госпитализирован.

«Очевидно, к таким последствиям привело безответственное отношение к служебным обязанностям как правоохранителей, так и местных чиновников», – заявил прокурор Киева Сергей Юлдашев.

По уголовному производству устанавливается круг служебных лиц, на которых непосредственно возложено исполнение обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению жизнедеятельности города, проводятся другие следственные действия.

Ход досудебного расследования находится на личном контроле прокурора Киева. // УНИАН

You may also like...