В Киеве задержали «вора в законе», который руководил группировками в Донецкой области

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали в Киеве двух иностранцев, которые незаконно находились на территории Украины. Один из задержанных имеет статус «вора в законе», известный по прозвищу «Куцу», другой – также влиятельный криминальный авторитет «Кахело».

Как выяснили правоохранители, «вор в законе» в последнее время проживал на территории Донецкой области, где имел значительное влияние на криминогенную обстановку и контролировал преступные группы, занимавшиеся совершением тяжких преступлений.

«Законник» назначал «смотрящих» в учреждениях исполнения наказаний, в других местах областного и районного значения Восточных регионов и контролировал «общак».

Ранее «Куцу» неоднократно судим на территории Республики Грузии и РФ, задерживался он и в нашей стране. В 2012 году выяснилось, что на территории Донецкой области нелегально проживает иностранный «вор в законе», который в 2007 незаконно получил гражданство Украины. В результате проведенной проверки по инициативе ГУБОП гражданство «Куцу» было отменено, а «вор» выдворен за пределы территории нашей страны.

Несмотря на это, «вор в законе» снова вернулся. В Украину он пригласил еще и своего родственника, который также имеет большое влияние в «преступном мире» за способность совершить любое преступление. «Кахело» ранее неоднократно судимый, в том числе за умышленное убийство. В Украину прибыл также нелегально.

По информации, которая поступает в ГУБОП, с начала сепаратистских проявлений уголовники организовали несколько собственных групп в составе террористической организации «ДНР», основными задачами для которых были мародерство, разбойные нападения и другие тяжкие преступления, в том числе завладения огнестрельным оружием в большом количестве.

Кроме этого, по просьбе неустановленных лиц, криминальный авторитет пытался за счет собственного авторитета, дестабилизировать обстановку в учреждениях Пенитенциарной службы на территории Донецкой и Луганской областей, подстрекая осужденных к совершению массовых беспорядков для их незаконного принудительного увольнения с целью их вооружения и пополнения боевиками «ДНР».

В столицу мужчины прибыли для установления контроля над бизнесменами среднего звена, которые проживали в Донецкой области, однако в связи с последними событиями, были вынуждены уехать в Киев.

Сейчас мужчины помещены в пункт временного пребывания иностранцев, которые незаконно находятся на территории Украины. Правоохранители готовят необходимые материалы для их принудительного выдворения сроком на 5 лет.

Пресс-служба ГУБОП МВД Украины
 

You may also like...