В столичном аэропорту Чили у инкассаторов отобрали 10 млн. долларов

Полиция Чили ищет преступников, осуществивших самое крупное ограбление в истории страны. Злоумышленники напали на инкассаторский броневик и похитили деньги. Суммарный ущерб оценивается в миллионы долларов.

Об этом сообщает радиостанция Bio-Bio.

Нападение на фургон с инкассаторами было совершено во вторник в 5:40 прямо в аэропорту Пудауэль чилийской столицы Сантьяго. Под угрозой оружия восемь грабителей в масках заставили сотрудников аэропорта пропустить их в грузовой терминал, где находился броневик.

По предварительным оценкам, добычей бандитов стали мешки, в которых лежали шесть миллиардов песо (почти 10,5 миллиона долларов). Деньги предназначались для отправки на север страны. Грабители появились в тот момент, когда деньги стали загружать в самолет, передает РИА "Новости".

Ни охрана фургона инкассаторской компании Brink’s, ни служащие аэропорта имени коммодора Артуро Мерино Бенитеса не оказали нападавшим сопротивления. Поэтому грабители не использовали огнестрельное оружие и никто не пострадал во время инцидента.

Повышенные меры безопасности, действующие в погрузочной зоне аэропорта, лишь облегчили дерзким преступникам задачу. Туда запрещено проносить оружие, поэтому инкассаторы были безоружными и не могли оказать нападавшим достойный отпор.

Скрываясь с места преступления, грабители разбросали так называемые "мигелитос" – металлические шипы, которые прокалывают покрышки автомобилей. Одна машина с преступниками устремилась по шоссе в сторону Вальпараисо, а другая ушла на второстепенную дорогу. Позднее второй автомобиль был найден сожженным, пишет The Latin American Herald Tribune.

На поиски грабителей был направлен вертолет, но осмотр местности с воздуха не принес результатов.

Следователи отрабатывают в числе прочих и версию о том, что у нападавших были сообщники из числа инкассаторов или сотрудников аэропорта.

Восемь лет назад, в апреле 2006 года, на том же самом месте уже происходило подобное ограбление. Тогда добычей шестерых преступников стали примерно 2,1 миллиона долларов, перевозившихся сотрудниками Brink’s. Позднее преступление было раскрыто, а все соучастники разбоя осуждены и отбывают тюремные сроки. // NEWSru.com

 

You may also like...