Генеральная прокуратура закрыла дело против бывшего главы НАК “Нафтогаз України”

Бывший чиновник официально ни в чем не виновен

 Генеральная прокуратура закрыла дело против бывшего главы НАК “Нафтогаз України” Евгения Бакулина. Информацию об этом Hubs подтвердили два собеседника – источник, близкий к следствию и знакомый бывшего руководителя компании. “Да, дело закрыто. Нет состава преступления”.

Напомним, бывший глава НАК был арестован 21 марта нынешнего года. Чиновника задержали в рамках расследования коррупционных схем в газовой сфере. “Только по трем расследуемым Следственным управлением МВД эпизодам действия преступной группы сумма ущерба государству оценивается в около $4 млрд. И это далеко не полный перечень сомнительных схем и операций, которые попали под внимание наших следователей… Цинизм и “простота” воровства в ряде схем просто вопиющи! Такое могло происходить только в атмосфере тотальной вседозволенности и попустительства со стороны верхов прежнего правительства, МВД и прокуратуры”, – писал в конце марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В конце апреля Бакулин был освобожден Печерским райсудом под залог. При этом сумма залога судьей была снижена с 1,5 млрд до 10 млн гривен.

По информации Hubs, Бакулин еще в начале лета выехал в Израиль якобы на лечение. Вернулся ли он в страну, нам пока выяснить не удалось.

You may also like...