В Подмосковье задержан Рафис Габсалямов, он же — «вор в законе» Гриня Альметьевский

В городе Раменское Московской области полицейские задержали 54-летнего криминального авторитета Рафиса Габсалямова (клички Гриня Альметьевский, Гриня Казанский и Габс).

Автомобиль, в котором передвигался вор в законе, был остановлен полицейскими в четверг около 17:00, передае «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых ведомствах. Ранее Гриня Альметьевский был объявлен в розыск правоохранительными органами Татарстана.

За рулем остановленного автомобиля сидел еще один "активный член преступной группы", у которого при досмотре обнаружено пять граммов героина.

В настоящий момент в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ ("Незаконный оборот наркотиков"). А вор в законе задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Задержанные проверяются на причастность к ранее совершенным преступлениям.

Гриня причастен к войне "жуликов" и "чекистов"

Уроженец Башкирии Гриня Альметьевский считается единственным "воровским долгожителем", которому до недавнего времени удавалось уходить от уголовной ответственности в Татарстане. Еще в начале 1990-х годов он организовал крупнейшую альметьевскую ОПГ "Жулики", которая боролась с местной группировкой "Чекисты". В одной из перестрелок между "жуликами" и "чекистами" были убиты сразу четыре человека, писала газета "Время и деньги".

За плечами Габса шесть судимостей (первую он получил еще в 1977 году). Бандит был "коронован" в 1995 году армянскими ворами в законе Ишханом, Рафиком, Миго и Хоя.

В основном проживая в Москве, Габсалямов поддерживал связи с криминальным миром Поволжья.

В 1995 году Габсалямова задерживали в Москве за незаконное хранение оружия, но вскоре дали один год условно. Аналогичное наказание он понес в 2001 году в подмосковном Одинцово, но уже за наркотики.

В феврале 2005 года Гриня был задержан на "воровской сходке" в оренбургском кафе "Амнезия". Вместе с ним находились местные "законники" Тимоха и Рашид. При личном досмотре у Габса нашли 5,5 грамма героина. Однако в июле того же года он был оправдан приговором Центрального суда Оренбурга и освобожден из-под стражи.

А в конце 2005 года Габс устроил дебош в одном из ночных клубов Альметьевска, куда он периодически приезжал, чтобы навестить родителей. Когда охранник клуба-казино сделал нетрезвому вору в законе замечание, Габсалямов ударил его.

На подмогу секьюрити поспешил его начальник, подполковник милиции в отставке. Но Гриня ударил и его, отметив, что теперь он "генерал". В довершение криминальный авторитет пригрозил охранникам расправой, а те вызвали наряд милиции. Но к моменту появления стражей порядка Габс и его приспешники скрылись.

Вора в законе объявили в розыск и задержали через несколько месяцев. Альметьевский суд признал его виновным в нанесении побоев и приговорил к штрафу в три тысячи рублей.

В августе 2009 года Габсалямов был задержан на 306-м километре трассы Казань – Оренбург. Остановив машину ВАЗ-2114, оперативники изъяли у вора в законе 23,249 грамма героина и 0,51 грамма марихуаны, сообщало издание "Прайм Крайм".

Габсу грозил семилетний срок лишения свободы. // NEWSru.com

You may also like...