О чем договорились в Минске: о «зоне безопасности» в 30-км, выводе наемников и прекращении огня

В Минске завершилось заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. О результатах сообщают российские СМИ, присутствующие на месте событий.

Согласно информации, был подписан новый меморандум о прекращении огня.

Сообщается, что стороны договорились о зоне безопасности в 30 километров. Об этом заявил после переговоров представитель Украины Леонид Кучма, сообщает РИА-Новости.

В ИТАР-ТАСС добавляют, что по договору, будет производиться отвод войск от линии соприкосновения крупнокалиберного вооружения в течение суток.

В переводе представителя террористической "ЛНР" это значит отвод украинских войск на 30 километров от территорий, контролируемых боевиками. Вместе с тем, согласно второму пункту меморандума, как его цитирует РИА Новости, осуществляется "остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября". 

Также контактная группа договорилась о запрете применения всех видов оружия и наступательных действий в зоне АТО, а также о запрете размещать военную технику в ряде населенных пунктах юго-востока Украины, отмечают в ИТАР-ТАСС. 

Также со ссылкой на Кучму сообщается, что стороны договорились о "выводе всех иностранных наемников как с одной, так и с другой стороны". 

Кучма также добавил, что в процессе переговоров договорились о продолжении процесса обмена военнопленными. 

Также стороны договорились о бесполетной зоне над частью территории Донбасса. 

Еще одним важным пунктом договоренностей является расширение мониторинговой группы ОБСЕ по всей границе России и Украины, ссылается БЕЛТА на заявление Кучмы. 

Подписанный Контактной группой меморандум поставит "точку в огневом столкновении", цитируют российские СМИ самопровозглашенного "премьера ДНР" Захарченко. По его словам, контактная группа не обсуждала вопрос о том, остаются ли так называемые "ДНР" и "ЛНР" в составе Украины, но он остается.

Ранее сообщалось, что во время переговоров в Минске обсуждался отказ от применения тяжелой техники и закрепления границ на текущую ситуацию. 

Напомним, на прошлых переговорах в Минске был принят протокол о прекращении огня. Впоследствии перемирие многократно нарушалось боевиками.  По материалам: РИА Новости/ИТАР-ТАСС / ZN.ua

You may also like...