Председатель «Укрводшляху» арестован за намывание песка для Межигорья

Печерский райсуд Киева отстранил от должности председателя Государственного агентства водных ресурсов Василия Сташука и избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Об этом сообщает ГПУ.

По данным ведомства, против Сташука открыто уголовное производство по факту служебной халатности.

«В ходе расследования установлено, что в течение 2011-2012 лет были безосновательно выделены бюджетные средства в размере более 24 миллионов гривень на проведение берегоукрепления Киевского водохранилища в районе села Новые Петровцы около резиденции бывшего президента Украины «Межигорье». Государственные деньги были потрачены не принимая во внимание то, что самым большим разрушениям на тот момент подверглась береговая линия Кременчугского и Каневского водохранилищ», – говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве отмечают, что 12 сентября прокуратура также сообщила о подозрении в злоупотреблении властью первому заместителю председателя Госводагенства, который непосредственно согласовывал выделение указанных средств на берегоукрепления.

Расследование продолжается.

Санкция статьи, по которой открыли производство относительно Василия Сташука, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Напомним, «Межигорье» раньше было резиденцией Виктора Януковича, однако после его побега из страны в феврале этого года территория открыта для посетителей. // Укринформ

You may also like...