Ученые: марсианские колонисты начнут умирать через 68 дней

Некоторые ученые не испытывают оптимизма в отношении частного проекта Mars One, в рамках которого планируется начать колонизацию четвертой от Солнца планеты.

Так, исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) провели анализ данных и выяснили, что первые прибывшие на Марс земляне начнут умирать уже через 68 дней — как минимум, им не хватит пищи.

Согласно вычислениям ученых из MIT, даже в идеальных условиях марсианским колонистам придется засеять зерновыми культурами вчетверо большую территорию, чем запланировано. Кроме того, существует угроза перенасыщения воздуха в помещениях колонии кислородом (за счет тех же растений).

Это, в свою очередь, грозит возникновением пожаров, передает The Los Angeles Times.

Ученые пришли к выводу, что для доставки грузов на Марс потребуется слишком много запусков ракет, а последующие затраты на поставку запчастей будут расти до астрономических сумм. Приводятся и иные аргументы, вывод из которых один — существующие технологии не позволят начать колонизацию Марса до 2030 года (с отправкой первых поселенцев в 2022 году), как планируют инициаторы программы Mars One. // Onliner.by

You may also like...