Сумчане, выложившие по три тысячи за липовые водительские права, остались с носом

Сумские милиционеры задержали работника одной из автошкол областного центра по подозрению в совершении мошенничества, сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области.

В дежурную часть сумской милиции с заявлениями обратились двое молодых сумчан. Еще в мае нынешнего года к ним подошел инструктор-водитель одной из городских автошкол и предложил получить удостоверение водителя категории «В», не проходя трехмесячного обучения на курсах водителей. Мужчины недолго думая согласились – сумма показалась им сравнительно небольшой, а добросовестное посещение уроков требовало не только денег, но и времени. За перспективу получения водительского удостоверения оба заплатили «благодетелю» по три тысячи гривен. Время шло, из автошколы после сдачи экзаменов уже выпустилась группа новоиспеченных водителей, а те, кто хотел получить водительские права без обучения, остались, как говорится, с носом. Поэтому людям ничего не осталось, как обратиться за помощью к милиции – несмотря на то что сами они собирались нарушить закон, получив липовые документы.

Правоохранители быстро установили личность злоумышленника и пригласили его в милицию. 29-летний мужчина не стал отпираться, а признался, что действительно взял у граждан деньги в сумме 6 тыс. гривен, которые потратил на свои нужды. Несмотря на то что деньги предприимчивый гражданин пообещал вернуть, милиция открыла в его отношении уголовное производство по ч.1 ст.190 (мошенничество) УК Украины. «Санкция этой статьи, – комментирует начальник Сумского городского отдела милиции Сергей Лукьяненко, – предусматривает штраф или даже ограничение свободы на срок до трех лет».

Ну а молодые люди, может, хотя бы таким способом придут к мысли о необходимости нормального обучения, а не покупки прав. Ведь, выехав на дорогу, такие «покупатели» будут рисковать не только своими жизнями…

Ярослав Берест, «Ваш шанс»

You may also like...