Вынесен приговор 56-летнему жителю Ровно, который вымогал у предпринимателя $160 тысяч

Пообещав выплатить указанную сумму, потерпевший обратился за помощью к хмельницким правоохранителям, и очередная встреча с вымогателем закончилась арестом последнего.

По материалам управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Хмельницкой области Ровенским городским судом был вынесен приговор 56-летнему жителю Ровно. Последний в июне 2008 года по предварительному сговору с неустановленными лицами, исполняя роль организатора преступления, требовал денежные средства в сумме 160 тысяч долларов США у директора частного предприятия, расположенного на территории Хмельницкой области.

Мужчину без его согласия привезли в город Ровно и незаконно удерживали в течении 9-ти часов в офисном помещении. Потерпевший рассказал, что организатор преступления в случае неуплаты указанной суммы, угрожал расправой над ним и его родными, уничтожением его имущества. Вымогатель утверждал, что 160 тысяч долларов США — это возмещение за невыполненные потерпевшим условия договора, который был заключен между ними.

Ровенский городской суд признал подозреваемого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 «Вымогательство» Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. Апелляционный суд Ровенской области оставил приговор Ровенского городского суда без изменений.

 

ССО УМВД Украины в Хмельницкой области

You may also like...