Россия не выдаст Пореченкова Украине

Гражданин России не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству, это следует из российской Конституции.

 Конституция РФ запрещает выдачу иностранным государствам граждан России, что ставит под сомнение возможность выдачи Украине актера Михаила Пореченкова, передает РИА «Новости».

МВД и Служба безопасности Украины завели уголовное дело на Пореченкова, посетившего самопровозглашенную Донецкую народную республику. Следствие планирует обратиться в суд и добиться его розыска с санкцией на арест. На данный момент официальных заявлений о требовании выдать Пореченкова пока не было.

"Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству", — следует из части 1 статьи 61 Конституции РФ.

С другой стороны, теоретически актера могут задержать во время зарубежной поездки, если Украина добьется принятия соответствующего решения в Интерполе.

Актер Михаил Пореченков оказался в центре разгорающегося скандала.  В Донецкеартист стрелял из пулемета в каске с надписью «Пресса». Видеозапись появилась накануне вечером в соцсетях и вызвала бурное обсуждение. 

Сегодня в интервью журналистам, он прикидывался дурачком, отрицая то что стрелял в цель и то что не увидел надписи ПРЕССА на каске на своей голове.

«УК»

 

You may also like...