Геном вируса африканской чумы свиней обнаружен в белорусской мясной продукции

При исследований продукции, произведенной Бобруйским и Могилевским мясокомбинатами и предприятием «Белатмит», Россельхознадзор выявил геном вируса африканской чумы свиней, что является серьезным нарушением ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и России.

 В этой связи Россельхознадзор просит ветеринарную службу Белоруссии провести расследование по установлению причин наличия генома африканской чумы свиней в продукции Бобруйского и Могилевского мясокомбинатов и принять меры по недопущению поставок в Россию белорусской продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям и нормам Таможенного союза и России.

Ранее геном вируса африканской чумы свиней выявлялся в продукции, произведенной Минским и Оршанским мясокомбинатами Белоруссии.

В связи с серьезностью сложившейся ситуации, в течение последних нескольких дней руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел несколько раундов телефонных переговоров с министром сельского хозяйства Белоруссии Леонидом Заяцем, а его заместитель Евгений Непоклонов — с руководством белорусской ветеринарной службы. // popmech.ru

You may also like...