Банк России признал, что рубль стал неуправляемым

"В тех условиях, в которых находится российская экономика, с сохраняющейся зависимостью цены на нефть, это сделать невозможно", – глава ЦБ РФ.

Банк России считает невозможным в текущих экономических условиях управлять валютным курсом.

"Управлять курсом (рубля — ред.) и пытаться выдержать какой-то ориентир по курсу в нынешних условиях абсолютно невозможно, в тех условиях, в которых находится российская экономика, с сохраняющейся зависимостью цены на нефть. Противостоять фундаментальным глобальным факторам невозможно", — заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на заседании Госдумы, передает РИА «Новости».

Она вновь напомнила о том, что регулятор оставляет за собой право выходить с интервенциями на валютный рынок, если колебания курса будут представлять угрозу для финансовой стабильности.

Рубль осенью переживает очередной виток снижения на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. ЦБ, следуя своей прежней курсовой политике, продал в октябре валюты на 30 миллиардов долларов в целях сглаживания колебаний. С 5 ноября регулятор отменил нелимитированные валютные интервенции, а с 10 ноября, по сути, завершил переход к свободному плаванию рубля, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. // УНИАН

You may also like...