На Закарпатье мошенники прикарманили 4,3 млн. гривен вкладчиков кредитного союза

Судом Закарпатской области осуждено к лишению свободы с конфискацией имущества 4-х участников организованной преступной группы, которые мошенническим способом присвоили 4,3 млн. гривен вкладчиков кредитного союза.

Более 6-ти лет проведет за решеткой 61-летний организатор преступной группировки, житель Ужгорода, который совместно с участниками организованной преступной группы в период 2006-2009 годов организовали кредитный союз «Интер-С».

 

Злоумышленники с целью незаконного обогащения привлекли мошенническим способом средства граждан на сумму более 6,5 млн. грн., из которых более 4,3 млн. грн. присвоили.

 

Участники данной организованной преступной группы имели четко распределенные роли, согласно которым организатор оформлял и выдавал депозитные документы вкладчикам для создания видимости законной деятельности союза, принятия депозитных средств, ведения черновой бухгалтерии. В обязанности участников организованной преступной группы входили агитация по вступлению в члены кредитного союза и принятию средств на депозит в их союз.

 

Очевидно, злоумышленники и в дальнейшем занимались бы преступной деятельностью, однако их разоблачили и задокументировали работники спецподразделения БОП Закарпатской области.

 

Сейчас приговор суда вступил в законную силу, всех участников организованной преступной группы осуждено к различным видам наказаний.

 

– Еще раз предостерегаем закарпатцев, чтобы не верили разнообразным проходимцам и не имели дел с мошенниками, какими бы вывесками и заманчивыми предложениями те не прикрывались, – комментирует начальник УМВД Украины в Закарпатской области полковник милиции Сергей Шаранич. – Как видно на этом примере, никогда не помешает помнить известную пословицу о бесплатном сыре …

 

ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

You may also like...