Столяр взялся за топор…

Посиделки с алкоголем привели на скамью подсудимых уже не одного гражданина, ранее не имевшего отношения к криминалу. Иногда же по вине спиртного происходят настоящие трагедии. Одну из них недавно рассматривал Сумской районный суд.

Все началось с того, что в июне к 47-летнему столяру из с.Низы приехал в гости его более молодой друг, с которым они вместе работали. В течение суток мужчина выпивал у себя дома вместе с другом и своим братом. В целом на каждого пришлось около литра самогона за день. В какой-то момент брат ушел в комнаты, а хозяин дома и его друг вышли во двор покурить. Внезапно между ними началась ссора – друг признался, что это он украл на предприятии металлолом, из-за чего сотрудники не получили зарплату.

Ссора переросла в драку – и молодой человек взял лопату, стоявшую неподалеку, и едва не ударил хозяина в живот. Тот схватился за топор и ударил гостя обухом по голове. Тот упал – и, казалось бы, все закончилось, но рассерженный столяр принялся рубить оглушенного оппонента. Он наносил ему удар за ударом в голову, шею и грудь, пока не выдохся.

Позже эксперты насчитали на теле убитого следы не менее 22 ударов топором. А затем вышел из летней кухни и отправился в дом. Там сидел его пьяный брат, который предложил выпить еще. Это разозлило убийцу – по его мнению, брат вел асоциальный образ жизни, только и делал, что пьянствовал, вот и снова предлагает выпить, а ведь он совсем не такой пропойца… Тем более, что спиртное оставалось в летней кухне, где лежал изрубленный труп гостя. Брат шел к летней кухне, а за ним крался хозяин с топором. Он ударил брата обухом в затылок, рассчитывая оглушить, но тот не упал, а начал убегать. Догнав его, столяр рубанул его топором в спину, и тот таки упал. Тут же на него посыпался град ударов. Топор поднимался и опускался раз за разом, покуда жуткую сцену не прекратил вышедший из дома отец братьев. Он забрал у убийцы топор и спас жизнь сына, который, несмотря на обильное кровотечение, все-таки выжил. Столяр побежал в соседнее село к жене. Она вынуждена была жить отдельно, поскольку ухаживала за больной матерью.

На следующий день, проспавшись и поговорив с женой и отцом, решил идти сдаваться в милицию. Примечательно, что брат его простил, считая, что сам спровоцировал нападение своей тягой к спиртному. Об этом он говорил и на следствии, и на суде, просил не наказывать едва не убившего его брата строго.

Суд признал столяра виновным в убийстве и попытке убийства и приговорил его к тринадцати годам лишения свободы.

Руслана Рябинина, Ваш шанс

You may also like...