В Украину прибыла заместитель госсекретаря США по вооружениям

Заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер начала визит в Украину, в рамках которого она встретится с руководством Украины, украинскими пограничниками на границе с РФ, а также посетит Харьков.

Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

«В настоящий момент в Украине находится с визитом заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер. Она будет находиться здесь до 7 декабря. Основная цель ее визита – определение модальностей последующего содействия Украине в условиях нынешней безопасностной ситуации», – сказал он.

По словам спикера, программой визита Геттемюллер запланировано посещение пограничного с РФ пункта пропуска «Гоптовка» и ознакомление с условиями его работы. Там она ознакомится с использованием техники, предоставленной украинским пограничникам Соединенными Штатами.

Геттемюллер также планирует посетить Харьков и принять участие в церемонии введения в эксплуатацию построенной на базе Харьковского визиго-технического института на средства США подкритической ядерной установки «Источник нейтронов».

По словам спикера МИД, в Киеве у Геттемюллер запланированы встречи, в частности, в Администрации Президента, МИД, Госпогранслужбе, Минобороны, Службе безопасности Украины.

В американском посольстве Укринформу также сообщили, что Геттемюллер обсудит с представителями украинского правительства проблемы безопасности и нераспространения оружия массового поражения. Геттемюллер также планирует встретиться с представителями общественных организаций. // Укринформ

You may also like...