37 ударов ножницами в шею от узбекского «гостя»

Не секрет, что, несмотря на требования закона, далеко не все иностранные граждане имеют в Украине официальное занятие и адрес. Случается, что они по той или иной причине пытаются обойти закон и ведут полулегальную жизнь.

Вот и недавно представший перед Путивльским райсудом гражданин Узбекистана нигде официально не работал и жил со своим знакомым в комнате общежития без регистрации в Белополье. Казалось бы, в этом случае он не должен был проживать в стране – и, может, если бы его депортировали, друг, деливший с ним комнату, остался бы жив.

Как установило следствие, 15 мая текущего года оба друга выпивали вместе в течение долгого времени – сначала у себя, потом поехали в одно из близлежащих сел в гости к знакомому и пили у него, потом приехали к одному из баров в Белополье, там тоже пили, вернулись домой… Во время всех этих перемещений они начали ссориться, но тем не менее продолжали вместе пить, пока ссора не переросла в драку.

Как рассказал подсудимый, его сосед по комнате, первым начавший и ссору, и драку, попытался ударить его кухонным ножом, а он только защищался: ударил оппонента кулаком в лицо, затем схватил со стола ножницы и нанес удар в область шеи товарища – а больше ничего не помнит… Эксперты насчитали в области шеи 37 ударов. Конечно, у его противника не было шансов выжить. Ножницы оставались в шее убитого до приезда милиции. Немного придя в себя, убийца позвонил тому знакомому, которого они навещали в селе, рассказал о случившемся и спросил, что делать. Тот сначала не поверил – еще дважды перезванивал и переспрашивал, действительно ли произошло убийство, а затем посоветовал сообщить о случившемся в милицию – и сказал своей матери, чтобы она продублировала сообщение на всякий случай.

Своей вины мужчина не отрицал с самого начала, хотя и объяснял события так, как для него выгоднее. Суд посчитал неубедительными показания подсудимого о самообороне – ведь ответ был явно неадекватным угрозе ножом, даже если она и была. Да и показания о том, что он не помнит происшедшего полностью, опровергла психолого-психиатрическая экспертиза, которая сделала вывод, что убийство не было совершено в состоянии аффекта и свои действия мужчина осознавал. В итоге суд решил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК Украины, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

Ярослав Берест«Ваш шанс»

You may also like...