Свободного движения товаров в Таможенном союзе «как не было, так и нет»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что свободного движения товаров в рамках Таможенного союза нет.

Как сообщает УНИАН в РФ, об этом он сказал на совместной пресс-конференции в Москве с президентами РФ, Казахстана, Армении и Киргизии по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

"Что касается нерешенных вопросов, то свободного движения товаров в ТС в полном объеме пока как не было, так и нет, и скрывать нам нечего", – сказал Лукашенко.

Он сообщил, что до сих пор российская и белорусская стороны не обеспечили взаимного доступа к государственным закупкам, хотя сделать это нужно было с 1 января 2012 года.

Кроме того, Лукашенко отметил, что есть сложности на общей границе с августа этого года.

Лукашенко заявил, что Роспотребнадзор ввел ограничения на поставки продукции белорусских предприятий в РФ, а также, вопреки всем международным нормам, Беларуси запретили транзит товаров.

"Это все сделано в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций, минуя Евразийскую экономическую комиссию, и без согласия Владимира Владимировича (Путина). Отсюда вывод – четкого механизма взаимодействия и контроля в рамках Единого экономического пространства пока в полном объеме нет", – заявил Лукашенко.

Напомним, Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России – форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны – участники Таможенного союза применяют единые таможенные тарифы и другие меры регулирования торговли с третьими странами.

В сентябре 2013 года Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.
 

You may also like...