К уголовной ответственности привлекут жительницу Донетчины, подозреваемую в убийстве ребенка

Сотрудники милиции Великоновоселковского района выясняют причины и обстоятельства убийства местной жительницей своего новорожденного ребенка. Дитя изначально не было желанным для многодетной матери, однако за хладнокровное лишение его жизни ей предстоит ответить по закону. Женщине объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения и решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения.

О том, что новорожденный ребенок умер не своей смертью, правоохранители узнали от медиков. Те сообщили, что бригада скорой помощи поздно вечером забрала из дому в тяжелом состоянии 42-летнюю женщину, признавшуюся им, что самостоятельно утром родила девочку, однако малышка оказалась мертвой. Детское тельце врачи нашли в ведре с водой в коридоре и вместе с матерью забрали в больницу. И уже в лечебном учреждении эксперт сделал заключение, что смерть младенца наступила в результате утопления.

– Мы сразу же приступили к проведению следственно-оперативных действий, но, к нашему удивлению, ни родственники роженицы, ни соседи даже не знали, что женщина была беременна, – рассказал следователь СО Великоновоселковского РО Артем Дзоз. – С мужем и двумя старшими сыновьями она проживает во флигеле, а в самом доме – остальные четверо ее детей и свекровь. Последнее время женщина все чаще лежала на кровати, отдыхала, и чтоб у домочадцев не возникло никаких догадок, утверждала, что у нее простудное заболевание. После случившегося подозреваемая несколько недель находилась в больнице, в том числе и реанимации – у нее началось заражение, и только после выписки женщина обстоятельно рассказала о содеянном.

По словам фигурантки, в течение беременности она хотела избавиться от ребенка, однако денег на специалистов не нашла и смирилась с ситуацией. Вместе с тем, когда пришло время малышке появиться на свет, испугалась, что дитя может оказаться неполноценным, и приняла решение лишить его жизни, для чего и воспользовалась ведром с водой. В этот момент в помещении никого не было, и ее семья ни о чем не подозревала. А позже на вопросы детей плохо себя чувствующая женщина отвечала, что болит голова, пока те из-за высокой у нее температуры не вызвали скорую.

Следователь сообщил, что указанная семья состоит на учете в сельсовете как многодетная, но хозяйка не имеет положительной репутации у посещающих ее социальных работников – в доме всегда не убрано, неряшливо, дети неухожены. В семье никто не работает. Супруг, периодически зарабатывающий на поисках и сдаче металлолома, деньги пропивал. Старшие сыновья иногда получали какие-то гроши на погрузке-разгрузке того же металлолома.

24 декабря выписавшейся из больницы женщине объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 117 (убийство матерью своего новорожденного ребенка) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок до 5 лет. Подозреваемая открыто все рассказывает следствию, однако сожаление о случившемся остается ею невысказанным.

 

ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области

You may also like...