Вороватые должностные лица дома-интерната нанесли крупный ущерб заведению

В ходе реализации оперативной информации сотрудниками управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Хмельницкой области выявлен и задокументирован факт хищения бюджетных средств должностными лицами коммунального социально-медицинского учреждения «Меджибожский детский дом-интернат».

 

Правоохранители установили, что подозреваемые составили и подписали заведомо ложные акты выполненных работ и сметы расходов по капитальному ремонту спального корпуса интерната, тем самым завысив объем и стоимость фактически выполненных работ.

В результате преступных действий должностных лиц интерната государственному бюджету нанесен ущерб на общую сумму почти 99 тысяч гривен.

Кроме того, было установлено, что на протяжении 2013 года во время проведения процедур государственных закупок угля, должностные лица заведения внесли в официальные документы недостоверные сведения относительно марки угля и его стоимости и провели его закупку по цене, завышенной на 66 тысяч гривен.

По материалам управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВДУ прокуратурой Хмельницкой области открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 364 «Злоупотребление властью или служебным положением» Уголовного кодекса Украины. Подобные действия наказываются арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и со специальной конфискацией. Сейчас уголовные производства направлены в следственное управление УМВД в области для организации досудебного расследования.

 

ССО УМВД Украины в Хмельницкой области

 

You may also like...