Обвиняемые в убийстве девушки, найденной у реки в Николаеве, отрицают свою вину

В Николаеве двое обвиняемых в деле об убийстве 21-летней девушки, пропавшей без вести 1 августа и найденной мертвой спустя неделю на берегу реки, не признают своей вины.

Так, в четверг, 16 января, в ходе заседания в Центральном райсуде под председательством судьи Алейникова с участием судей Голубкина и Чулуба, прокурор Коновалов зачитал обвинительный акт, согласно которого двое николаевцев 21-го и 23-х лет обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами 6,12 части 2 статьи 115 (Умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору из корыстных побуждений) и частью 4 статьи 187 (Разбой, направленном на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений).

При этом, оба подсудимых свою вину в суде отрицают — главный обвиняемый Дмитрий Горлянка заявил, что не имел умысла убивать девушку, это произошло по случайности. Второй подсудимый, Артур Мунежкин, который является другом Горлянки, заявил что вовсе не виновен – под угрозами товарища ему пришлось помочь спрятать труп убитой.

Так, по словам Горлянки, в тот вечер ему позвонила его бывшая девушка Юлия Малущенко, рассказала, что поссорилась с нынешним парнем и уходит от него с вещами. Девушка, по его словам, попросила встречи, на что он согласился и пригласил ее на съемную квартиру, где проживал со своей нынешней девушкой, которая в тот момент отсутствовала в городе. Также Горлянка пригласил своего друга Мунежкина, она выпивали и играли в карты. Около полуночи, как рассказывает подсудимый, Юля захотела принять ванну.

– В ванне у нас произошла словесная перепалка. Она мне дала пощечину, а я ее ударил в грудь, от чего она упала в ванну с водой. Но она была жива, она меня послала и я ушел. Все это продолжалось несколько минут. После этого я вернулся в комнату, мы поиграли еще в покер с другом. Через минут 40 я решил зайти в ванну, посмотреть, все ли в порядке и увидел ее уже мертвой под водой. У нее не было пульса, – рассказал Горлянка.

На вопрос прокурора и судей, почему он не захотел вызвать скорую помощь либо милицию, подсудимый ответил, что испугался.

– У меня труп в ванне лежит. Я испугался, милицию не вызвал, потому что знаю, как она «работает», – пояснил обвиняемый.

Он снял с девушки золотые кольца и серьги и сообщил своему другу, что Юли «больше нет». После этого, по его словам, они вместе с Мунежкиным погрузили тело в дорожную сумку, отправились на такси к поликлинике УМВД и спрятали тело в камышах на берегу реки в районе улицы Флотской. На следующий день Горлянка продал драгоценности и оставшиеся у него вещи Юлии — телефон и ноутбук. Как выяснилось в суде, молодой человек должен был девушке 300 гривен, а также 10 тысяч кредита в банке.

В то же время, второй подсудимый, Артур Мунежкин утверждает, что Горлянка зашел в ванную следом за Юлией, там он пробыл, по его словам, около 20 минут, после чего вышел со словами «Юли больше нет».

– Я зашел и увидел Юлю под водой. Спросил, что случилось, Дима мне рассказал, что они поссорились и она упала в ванну. Я предложил вызвать «скорую» или милицию, но он начал мне угрожать, что в случае чего будет давать показания против меня, – рассказал Мунежкин, добавив, что сожалеет о том, что после того, как они спрятали тело, он не пошел в милицию.

Кроме того, по его словам, на лбу девушки он видел красный отпечаток, при том, что его друг заявляет, что ударил Юлию в грудь, и при падении в ванну, она ничем не ударялась.

В свою очередь, мать погибшей девушки рассказала, что ее дочь не ссорилась со своим парнем, а в тот вечер должна была приехать домой, чтобы постирать свои вещи. Однако, в 23:20, по ее словам, Юля написала ей сообщение, что домой приехать не сможет, так как находится у друзей, а утром пойдет на работу.

– Она знала, что мне не нравится Горлянка, поэтому сказала, что находится у друзей… Искать мы ее начали, когда Юля на следующий день перестала отвечать на звонки. Горлянка мне сказал, что они виделись, он ей отдал долг 300 гривен, после чего якобы Юля собиралась уезжать с друзьями в Коблево, – рассказала потерпевшая. // Преступности НЕТ

You may also like...