С 1 марта россиян пустят в Украину только по загранпаспортам

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил, что означает решение правительства относительно запрета с 1 марта въезда россиян в Украину по внутренним паспортам, а также подчеркнул необходимость усиления контроля на украинско-российской границе.

Об этом глава правительства сказал во время совещания с участием министра юстиции, главы МИД, заместителя главы МВД, главы Госпогранслужбы, заместителя главы СБУ и первого заместителя главы Государственной миграционной службы.

"Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении как основание для пересечения украинской государственной границы", – прокомментировал премьер постановление об остановке действия отдельных положений Соглашения между Украиной и РФ о безвизовых поездках граждан Украины и РФ.

Кроме того, глава правительства напомнил, что президент России Владимир Путин "просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по загранпаспортам".

"Что же, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно заграничными паспортами", – отметил Яценюк.

В то же время, пояснил Яценюк, положение относительно остальных указанных в двустороннем Соглашении документов граждан РФ для въезда на территорию Украины, например, дипломатическом и служебном паспорте, остаются в силе.

Такой шаг, подчеркнул Арсений Яценюк, позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

Также премьер обратился к МИД вместе с соответствующими ведомствами до среды внести проект решения о приведении в соответствие европейским стандартам Соглашения о малом пограничном движении с РФ, и поручил Государственной миграционной службе совместно с Госпогранслужбой поставить на контроль срок пребывания граждан РФ, прибывших в Украину. // ТСН

You may also like...