Саудовская Аравия хотела поменять «дорогую» нефть на отказ Путина от поддержки президента Сирии

Саудовская Аравия, используя свое преобладающее положение на нефтяном рынке, пытается надавить на президента РФ Владимира Путина, чтоб тот отказался от поддержки президента Сирии Башара Асада.

По информации газеты The New York Times, которая ссылается на неназванных американских и саудовских чиновников, если Путин откажется от поддержки сирийского правительства и президента Асада, Саудовская Аравия сократит добычу нефти, что, вероятно, приведет к росту цен на нефть.

«Если цена на нефть может помочь достичь мира в Сирии, то почему бы Саудовской Аравии не использовать ее, чтобы достичь соглашения», – подчеркнул саудовский дипломат.

По словам собеседников издания, руководство Саудовской Аравии за последние несколько месяцев провело ряд переговоров с российской стороной по данному вопросу, не достигнув при этом «значительного прогресса».

Издание также отмечает, что пока неясно, насколько открыто саудовская сторона на этих переговорах увязывала вопрос о нефти с решением сирийской проблемы.

Кроме того, источники газеты рассказали, что саудовские чиновники сообщили своим американским коллегам, что обширные запасы «черного золота» являются рычагом давления на политику России.

New York Times отмечает, что пока остается неизвестным, как на переговоры между Саудовской Аравией и РФ повлияла смерть саудовского короля Абдаллы в конце января 2015 года. // Укриниформ

You may also like...