Газетная публикация помогла разоблачить аферу мошенников

Прочитав в прессе предупреждение о махинациях аферистов, житомирский пенсионер решился рассказать милиционерам о неприятности, которая случилась с ним несколько месяцев назад. Как оказалось, правоохранители уже задержали злоумышленников, а дедушкина история стала еще одним эпизодом в уголовном производстве.

К сожалению, давно известная, но от того не менее действенная схема мошенничества все еще «срабатывает» на руку обманщикам. Они звонят по случайным номерам, рассказывая людям о задержании сына или дочери милицией за якобы совершение серьезного правонарушения, и предлагают «все уладить» за определенное вознаграждение.

Чтобы предотвратить такие случаи, правоохранители реализуют ряд мероприятий, в том числе и профилактического направления. Милиционеры проводят беседы с жителями области, размещают в людных местах информационные листовки и плакаты. Значительную роль в этом играют СМИ: сюжеты на телевидении и по радио, публикации в прессе и сети Интернет позволяют предупредить людей об опасности и сократить количество неприятных случаев.

– О том, что правоохранители разыскивают человека, которого мошенники обманули прошлым летом, мне сказал сосед, – рассказывает 76-летний житомирянин Сергей Николаевич. – Он знал, что тогда со мной случилась подобная история, а потому даже вырезал из газеты эту публикацию и принес мне. Убедил, что надо обратиться в милицию.

Пенсионер позвонил по указанному номеру и уже через полчаса рассказывал следователю про свою неприятность.

– Это было в июне. Тогда вечером зазвонил телефон, трубку взяла жена и сразу расплакалась, – вспоминает Сергей Николаевич. – На мой вопрос ответила, что якобы из милиции ей сообщили, что наш сын попал в ДТП и совершил наезд на человека.

Когда телефон зазвонил снова, к нему подошел глава семьи. Незнакомец предложил родителям «уладить ситуацию» и сообщил, что для этого нужно… 10 тысяч долларов США. Услышав в ответ, что они пенсионеры и отродясь у них такой суммы не было, спросил, сколько могут дать.

– У нас было 10 тысяч гривен сбережений, поэтому я догадался сказать, что имею только половину, то есть 5 тысяч, – рассказывает пенсионер. – Незнакомец назначил встречу в городе.

Впрочем, Сергей Николаевич попытался все же набрать номер телефона сына, однако тот не отвечал. Через несколько минут старший внук сообщил, что папа уехал на рыбалку, а мобильный забыл дома, поэтому связи с ним нет.

– Если бы не это совпадение, я бы не дал нас обмануть! – Замечает житомирянин. – А так – заволновались еще больше, и я отправился на встречу.

На остановке к пенсионеру подошел незнакомец в штатском, назвавшийся товарищем псевдомилиционера, забрал деньги и сказал ему зайти в определенный кабинет в городском отделе милиции.

– Туда я и пришел, сказал дежурному, что меня вызвали на беседу. Тот несколько удивился, но сказал, где найти нужный кабинет, – рассказывает мужчина. – Но там было заперто, уже была поздняя пора.

На выходе из горотдела Сергей Николаевич сказал дежурному, что никого не застал. А тот еще и предупредил дедушку, чтобы он был осторожен, потому что, мол, сейчас очень распространены мошенничества.

– А я… не признался ему, что сам только что понял, в какую неприятность попал, – продолжает пенсионер. – Пришел домой, а там как раз сын вернулся. Мы от радости, что история про аварию – неправда, решили забыть про этот случай. И если бы не сосед, в милицию я бы уже и не пошел.

В областном Управлении УМВД следователи приняли у Сергея Николаевича заявление о совершенном в отношении него правонарушении. По предварительным данным, задержанные недавно злоумышленники причастны и к упомянутому случаю. Так, уголовное производство пополнится еще одним эпизодом их преступной деятельности.

Вместе с тем, милиция напоминает гражданам, что в подобных случаях необходимо сохранять спокойствие. Следует помнить, что улаживать любые неприятности с помощью денег – преступление.

В случае, если вам сообщают о задержании милицией родного человека, уточните все сведения, в том числе и участок, в котором находится ваш родственник. После этого попробуйте связаться со своим сыном или дочерью и уточнить, все ли у них в порядке. Если это не удается – немедленно звоните на «102» – возможно, вас пытаются обмануть!

Наталья ТымчукССО УМВД Украины в Житомирской области

You may also like...