России мало Донбасса — она уже озабочена русским языком в Молдове

Россия озабочена положением русского языка в Молдове.

Об этом заявил посол РФ в Кишиневе Фарит Мухметшин в интвервью РИА Новости.

Он напомнил, что в ноябре прошлого года в Молдове вступил в силу новый кодекс об образовании. По словам посла, этот кодекс гарантирует обучение на румынском языке, а обучение на языках национальных меньшинств будет осуществляться "лишь в пределах возможностей системы образования".

"В кодексе не урегулирован вопрос, каким органом и по каким критериям будут определяться упомянутые "пределы возможностей", позволяющие обучение на другом, кроме государственного, языке. Проблематика положения русского языка в Молдавии находится в поле зрения посольства России и представительства Россотрудничества в Кишиневе. Мы доводим до молдавских партнеров нашу озабоченность по всем доступным каналам, включая СМИ", – сказал российский посол.

Он отметил, что министерство просвещения Молдавии обещает, что школы с русским языком обучения продолжат свою работу, как и прежде, и что принятие кодекса об образовании не вносит изменений в их нынешнее положение.

"Остается надеяться, что данное обязательство будет соблюдено, и ситуация не будет развиваться в сторону сокращения образования на русском языке. Со своей стороны отслеживаем положение русских школ. Стараемся им помогать книгами, учебными пособиями и оборудованием для занятий. Организуем курсы повышения квалификации для учителей", – подчеркнул Мухметшин. // Украинская правда

You may also like...