Жителя Житомирщины задержали по подозрению в убийстве односельчанина

Последним аргументом во время хмельной ссоры двух мужчин стал деревянный табурет, удар которым оказался роковым для одного из оппонентов. Причины внезапного конфликта и обстоятельства совершения преступления в рамках уголовного производства выясняют правоохранители.

На днях в дежурную часть Коростенского горотдела милиции позвонила жительница одного из сел района и сообщила, что в соседском доме она обнаружила тело хозяина с разбитой головой.

– По указанному адресу немедленно выехала следственно-оперативная группа. Во время осмотра места происшествия версия о насильственной смерти мужчины подтвердилась, недалеко от тела погибшего были обнаружены и изъяты обломки деревянного стула с бурыми пятнами. Оперативники начали работу по установлению всех обстоятельств, – рассказал начальник Коростенской милиции Игорь Жмида.

Было выяснено, что 35-летний мужчина ранее имел проблемы с законом и проживал в доме один. По словам крестьян, время от времени к нему приходили товарищи на хмельные посиделки. Накануне вечером люди видели, что в домохозяйстве погибшего гостил 34-летний односельчанин, который также имел за плечами судимость за совершение тяжкого преступления. В течение нескольких часов правоохранители установили его местонахождение.

Со слов задержанного, во время совместного распития спиртных напитков между ним и хозяином дома возник конфликт, в разгаре которого гость схватил табурет и ударил им своего оппонента.

– Сейчас мужчина задержан в порядке ст.208 (Задержание уполномоченным служебным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины. В то же время информация внесена в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ч.1 ст.115 (Умышленное убийство) Уголовного Кодекса Украины, – сообщил Игорь Жмида. – Задержанному объявлено о подозрении в совершении тяжкого преступления. В настоящее время продолжается проведение ряда назначенных по делу экспертиз.

Согласно действующему уголовному законодательству, за умышленное убийство мужчине грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.

В то же время правоохранители напоминают: за преступления, которые, по распространенным утверждениям, «совершает водка», приходится отвечать человеку, который ею злоупотребляет. Не следует забывать об этом, поднимая очередную рюмку. В разгаре спора не теряйте здравого смысла и постарайтесь трезво оценить ситуацию, ведь мгновенная вспышка жестокости может поставить под угрозу жизнь человека и ваше будущее.

 

ССО УМВД Украины в Житомирской области
по сообщению Коростенского ГО УМВД

You may also like...