В новой версии убийства Собчака увидели след Путина

Политика могли отравить в лучших традициях СССР.

В своей книге "Человек без лица" российско-американская журналистка Маша Гессен выдвинула теорию, что бывшего мэра Санкт-Петербурга и наставника Путина Анатолия Собчака отравили. В версии автора можно проследить намек на "заказ" смерти Собчака бывшим протеже.

В своей книге журналистка ссылается на расследование журналиста Аркадия Ваксберга, пишет Business Insider.

По официальной версии, Собчак умер в 2000 году из-за сердечного приступа. Это произошло в гостинице возле Калининграда во время его внезапной командировки по приказу Путина. Следствие, которое проходило в большой тайне заявило, что смерть была естественной.

На похоронах своего бывшего ментора Путин эмоционально заметил, что смерть его наставника была насильственной как результат "давления". Он имел в виду обвинения Собчака в хищении госимущества.

После собственного расследования Ваксберг обнаружил, что два охранника Собчака – здоровые молодые люди – лечились от симптомов отравления сразу после смерти босса. Журналист выдвинул теорию, что Собчака могли убить с помощью ночника. Яд, который был нанесен на лампочку, после нагрева попал в воздух. Известно, что экс-мэр Петербурга перед смертью читал при свете.

По мнению Ваксберга, Собчак вообще не страдал от проблем с сердцем, которое якобы лечил в Париже в 90-х годах. По его словам, они постоянно виделись с политиком и он не замечал признаков лечения.

По мнению журналиста, Собчак был слишком разговорчивым для своего протеже. Политик принимал активное участие в предвыборной компании Путина на пост президента. Он рассказывал СМИ гораздо больше фактов о бывшем ученике, чем тот предпочитал.

Напомним, что дочка Собчака – известная телеведущая и оппозиционерка Ксения Собчак на пресс – конференции Путина задавала политику провокационные вопросы, на которые он не смог ответить. // ТСН

You may also like...