Вето России относительно ввода миротворцев на Донбасс можно преодолеть

Украина начала консультации в секретариате Организации Объединенных Наций по механизму приглашения миротворцев на Донбасс. Об этом в комментарии «Голосу Америки» сообщил постоянный представитель нашей страны при ООН Юрий Сергеев.

«С самого утра мы начали консультации тут, в секретариате ООН, и с нашими партнерами по разработке тактики, как выполнить это решение Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины. От нас сегодня до конца дня будут внесены предложения руководству относительно тактических шагов. Я думаю, что у нас есть несколько аргументов в пользу того, что мы сможем продвигаться с этой инициативой в ООН», – заявил Сергеев.

По его словам, в основном все делегации, с которыми украинская сторона проводит встречи, поддерживают решение СНБО о приглашении миротворческой миссии.

«В целом все понимают позицию СНБО Украины, что Минские соглашения оказались под угрозой в связи с невыполнением и российской стороной, и подписантами из Луганска и Донецка. И для того, чтобы спасти эти Минские договоренности, нужны усилия извне. Такими усилиями могут быть международные миротворческие силы», – отметил Сергеев.

Украинский дипломат отметил, что Россию могут признать «стороной конфликта» и напомнил, что право вето РФ в ООН можно преодолеть.

«Это сигнал Москве – остановиться, опомниться и вернуться к тому, о чем договаривались. Россия теряет к себе доверие. Здесь, в ООН, все понимают, что подпись России под документом стоит столько же, сколько бумага, на которой она ставится. Мы понимаем, что может быть блокировка. Но есть другие тактические шаги, как обойти право вето. Я не буду о них говорить, но они есть», – сказал Сергеев.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», российская пропаганда специально культивирует миф о том, что вето одного из постоянных членов Совбеза ООН (в данном случае, России) нельзя преодолеть. За время существования ООН (точнее с 1950-го года, – ред.) такое вето преодолевалось 12 раз (!). Причем два раза – вообще без созыва специальной чрезвычайной сессии ООН.

Основанием для преодоления вето является отдельный документ ООН, принятый во время корейской войны. «Единство в пользу мира» – так называется знаменитая Резолюция ООН 377 (V) от 3 ноября 1950 года: «…Если Совет Безопасности в результате разногласия постоянных членов оказывается не в состоянии выполнить свою главную обязанность по поддержанию международного мира и безопасности во всех случаях, когда имеются основания усматривать угрозу миру, нарушение мира или акт агрессии, Генеральная Ассамблея немедленно рассматривает этот вопрос с целью сделать членам организации необходимые рекомендации относительно коллективных мер, включая – в случае нарушения мира или акта агрессии – применение, когда это необходимо, вооруженных сил для поддержания или восстановления международного мира или безопасности…».

Таким образом, Генассамблея ООН может принять решение об отправке вооруженных миротворцев, если в Совбезе ООН не будет получено на это «добро».

Самый первый случай – «Корейский кризис» – остается пока единственным, когда Резолюция использовалась для организации вооруженных принудительных действий для восстановления мира. Хотя в других случаях на её основе создавались международные вооружённые силы, действовавшие в целях миротворчества.

Нужна только политическая воля трёх из пяти постоянных членов Совбеза ООН – США, Великобритании и Франции. А им нужно опираться на политическую волю лидеров Украины. Петр Порошенко и СНБО такую политическую волю наконец-то проявили.

 

You may also like...