Хитрец продавал украденные машины из Тернополя, как пригнанные из зоны АТО (ФОТО)

Бизнес по продаже краденых автомобилей организовал в Тернополе местный житель. Мужчина в течение месяца похитил и продал пять транспортных средств.

Чтобы у покупателей не возникало вопросов о непомерно низкой стоимости легковушек, говорил, что выкупил их у владельцев в зоне АТО. Преступную схему разоблачили сотрудники управления уголовного розыска областной милиции.

 
 
С заявлением о пропаже автомобиля «ВАЗ-21099» еще в начале января к правоохранителям обратился житель областного центра. Мужчина сообщил, что на ночь оставил транспорт во дворе дома, а утром автомобиля уже не было.
 
В течение месяца в милицию поступило еще три заявления от автовладельцев из Тернополя. Все машины исчезли ночью.
 
В ходе проверки оперативники выяснили, что ко всем кражам причастен 22-летний ранее судимый, безработный житель Тернополя. Молодой человек в преступлениях сознался. Уже в ходе расследования милиционерам стало известно, что злоумышленник причастен еще к одному угону транспортного средства.
 
 
По словам начальника уголовного розыска областной милиции Степана Яцуха, мужчина крал лишь те автомобили, которые не были оборудованы сигнализацией. Ворованные машины он перегонял в Подгаецкий район и сбывал их лицам, которые занимаются перепродажей транспортных средств. Цену ставил дешевле реальной, объясняя покупателям, что машины приобретены в зоне АТО, мол, там людям срочно нужны были деньги. За одну машину в среднем брал 1500 – 2000 американских долларов, поэтому клиенты на товар находились быстро.
 
Во время проведения обысков оперативники уголовного розыска областной милиции обнаружили три чужие машины и запчасти еще от двух транспортных средств, которые были украдены первыми.
 
 
Правоохранители проверяют причастность подозреваемого к другим преступлениям, совершенным как на территории Тернопольщины, так и в соседних областях.
 
Автовору инкриминируют часть 2 статьи 289 Уголовного кодекса Украины – незаконное завладение транспортным средством. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Продолжается досудебное расследование.
 
ССО УМВД Украины в Тернопольской области

You may also like...