На Львовщине посадили двух депутатов, которые «взяли» почти 9 тысяч долларов

Работниками управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией прокуратуры Львовской области, поддержано государственное обвинение в уголовном производстве в отношении двух депутатов Винниковского городского совета о вымогательстве и получении ими, по предварительному сговору, взятки в значительном размере.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области.

Прокурором доказано, что указанные должностные лица местного самоуправления, один из которых находился в должности секретаря совета, в феврале 2012 года требовали и получили от физического лица незаконное вознаграждение в сумме 8,8 тысяч долл. США за вынесение на рассмотрение сессии Винниковского городского совета вопроса о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства земельного участка, а также дальнейшее содействие в принятии советом положительного решения.

Следовательно, приговором Лычаковского районного суда города Львова 23 февраля этого года они признаны виновными в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Бывшему секретарю горсовета и его сообщнику назначено наказание в виде шести с половиной лет и пяти с половиной лет лишения свободы соответственно, с конфискацией имущества.

Также судом они лишены присвоенных рангов должностного лица местного самоуправления и права занимать определенные должности сроком на 3 года.

До вступления приговора в законную силу экс-депутатов взяли под стражу.

You may also like...