В Турции застрелили таджикского оппозиционера, а его жену и детей отравили

Супруга и двое малолетних детей одного из лидеров оппозиции Таджикистана Умарали Кувватова, убитого в четверг вечером в Стамбуле, доставлены в больницу с признаками отравления.

Кумриниссо Джаборова и ее дети находятся в реанимационном отделении одной из клиник Стамбула, где им была оказана срочная медицинская помощь. Об этом сообщили родственники убитого политика.

"Вчера вечером опальный политик, его жена и двое их несовершеннолетних детей были приглашены в гости. После приема пищи Кувватов почувствовал себя плохо и вышел на улицу, где был застрелен практически сразу в упор. Его жена и двое детей успели сообщить родным об убийстве и потеряли сознание. В больнице нам сообщили, что они отравлены, как и сам Кувватов, перед тем как был застрелен", – сообщили Би-би-си представители таджикской оппозиции.

Умарали Кувватов, лидер оппозиционного движения "Группа 24", выступал с резкой критикой властей Таджикистана. Он эмигрировал из страны в 2012 году, сначала жил в Москве, но затем покинул Россию.

В конце 2012 года он был арестован по запросу Душанбе в ОАЭ, но позже его отпустили, после чего он переселился в Турцию. Таджикские власти неоднократно требовали у властей Турции экстрадиции опального политика.

В интервью Русской службе Би-би-си Умарали Кувватов признавался, что много раз получал угрозы от таджикских спецслужб.

Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода на пресс-конференции 16 января заявил, что Кувватова обвиняют в экономических преступлениях.

Верховный суд Таджикистана 9 октября 2014 года объявил "Группу 24" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории республики.

Убийство Умарали Кувватова официальный Душанбе пока не комментирует.

You may also like...