Во Франции грабители, напавшие на бронированные фургоны, унесли драгоценностей на 9 млн. евро

В ночь на 11 марта неподалеку от города Аваллон департамента Йонна на востоке Франции (регион Бургундия) около 15 неизвестных преступников напали на два бронированных фургона, двигавшихся по шоссе A6 из Парижа в Лион с особо охраняемым ценным грузом – драгоценностями на сумму около 9 млн евро.

Как сообщает телеканал RTL со ссылкой на полицию, вооруженные бандиты в куртках с капюшонами остановили фургоны, после чего вынудили находившихся в них охранников выйти. В результате нападения не было произведено ни одного выстрела, никто из конвоиров не пострадал. Преступники похитили оба фургона и скрылись в сопровождении четырех легковых автомобилей с двигателями большой мощности. Позже все эти автомобили были обнаружены брошенными среди виноградников недалеко от шоссе. А оба бронированных фургона, принадлежащих компании Temis, специализирующейся на доставке ценных грузов, были сожжены преступниками.

Ограбление

twitter.com/hugoclement

По версии следствия, после нападения преступники разделились на несколько групп. В настоящее время во Франции введен план-перехват. К поискам злоумышленников подключены наземные и воздушные силы полиции и жандармерии.

В полиции сообщили, что это нападение было подготовлено на очень высоком уровне, преступники были хорошо информированы, действовали быстро и четко, отмечает The Huffington Post.

Напомним, пока крупнейшим "инсайдерским" ограблением инкассаторов во Франции остается преступление, совершенное в 2009 году водителем инкассаторской машины Тони Мусулином, который бесследно исчез вместе с 11,6 млн евро.

39-летний уроженец Югославии, работая сотрудником охранного предприятия Loomis Security, воспользовался недолгим отсутствием своих двоих коллег, которые, вернувшись к месту парковки, не обнаружили фургона. Через три часа автомобиль был найден полицией, однако он уже был пуст – исчезли 49 сумок с деньгами, принадлежавших лионскому отделению Bank of France.

Мусулина обвинили в инсценировке ограбления и объявили в международный розыск по линии Интерпола. Через неделю преступник сдался, явившись в отделение полиции в Монако. // NEWSru.com

You may also like...