В Киеве завтра… подешевеет хлеб

Еще вчера стоимость хлеба в столице и области выросла на треть.

Уже завтра, 14 марта, в Киеве должен подешеветь социальный хлеб в розничной сети. Вчера же хлеб в столице и области подорожал на треть.

О возвращении цен к предыдущему уровню заверил городской голова столицы Виталий Кличко после встречи с председателем наблюдательного совета ОАО "Хлеб Киева" (структурным подразделением которого является ПАО "Киевхлеб") Владиславом Атрошенком.

"Мы должны срочно решить проблему с подорожанием так называемого социального хлеба в столице. Новое подорожание хлеба – уже третье за нынешний год. Перед этим "Киевхлеб" поднимал цены на отдельные виды хлеба и батонов в январе, а затем в феврале 2015-го. И я обратился к предприятию "Киевхлеб", в этой сложной экономической ситуации нужно искать такие варианты решения проблем, которые будут наименее болезненными для граждан, особенно социально незащищенных. Не может цена на хлеб подниматься каждый месяц", – отметил Кличко.

Мэр сказал, что предприятие должно рассмотреть варианты закупки муки, других ингредиентов по конкурентной и низкой цене.

"Это необходимо сделать, особенно учитывая, что в последнее время произошло укрепление национальной валюты. Поэтому, я подчеркнул, и мы договорились с "Киевхлебом", что цены на социальные сорта хлеба в розничной сети будут снижены (вернутся к уровню на начало марта) с завтрашнего дня", – заверил городской голова.

В свою очередь председатель наблюдательного совета ОАО "Хлеб Киева" отметил, что понимает ситуацию, и предприятие снизит цены на социальные сорта хлеба.

"Да, мы понимаем ситуацию и осознаем социальную ответственность. Аргументы мэра были убедительными. Мы вернем цены на уровень 1 марта и сегодня наша задача – как можно быстрее разворачивать и развивать сеть киосков по продаже социального хлеба, где социально незащищенные киевляне смогут покупать доступный хлеб. В этих киосках, по условленным с городскими властями ценам на конец декабря, хлеб будет стоить: "Украинский" – 5,94 грн, пшеничный – 4,80 грн, батон нарезной – 4,86 грн. Уже завтра, в субботу, максимум в второй половине дня, будет старая цена на социальный хлеб", – сказал Атрошенко.

Тем временем продавцы говорят, что люди все больше стали экономить на хлебе и все больше покупателей просят половину или четверть буханки. Чаще всего жалуются на повышение стоимости хлеба пенсионеры. // ТСН

You may also like...