На Полтавщине под носом правоохранителей тонами разворовывают газоконденсат (ВИДЕО)

Высокие цены на бензин активизировали теневой рынок суррогатных нефтепродуктов.

Объем потерянных налогов с нефтепродуктов за прошлый год составил около 10 миллиардов гривен, говорят эксперты. Но это не предел, в этом году прогнозируют цифру в несколько раз выше, ведь с ростом цены на нефтепродукты активизируются криминальные структуры. Программа "Гроші" исследовала как работает рынок изготовления и продажи суррогатного бензина.

Отсутствие проверок и высокие цены стимулируют всех суррогатников увеличивать объемы производства, говорит эксперт-энергетик Геннадий Рябцев. Компоненты для суррогата махинаторы воруют в "украинском Кувейте" – в Полтавской области. Именно здесь находятся основные скважины компании "Укргаздобыча" которые добывают из недр газ, нефть, и газовый конденсат. Если проехаться по Полтавщине, можно увидеть достаточно большое количество "качалок" которые добывают газовый конденсат, рассказывает эксперт. К золотой паутине "Укргаздобычи" прилипли все: криминал ворует миллионы, выкачивая топливо из трубы.

А руководители "Укргаздобыча" возможно связаны с Игорем Еремеевым и еще более крупными цифрами. Только в марте-апреле 2014 года руководство "Укргаздобычи" подписало соглашение со структурой Еремеева WOG на продажу сжиженного газа по цене 7602 грн за тонну. Интересная цена, учитывая то, что именно тогда стоимость сырья росла почти ежедневно.

"К сожалению, схемы остались, изменились только люди, которые ими управляют. Ведь любая схема, которая позволяет получить сверхприбыль, будет использоваться и новыми чиновниками", – говорит Рябцев.

Следующей аферой между Еремеевым и "Укргаздобычей", по мнению журналистов "Грошей", возможно была продажа его структурам бензинового сырья так называемого газоконденсата. Ходят слухи что эти продажи были проведены без проведения аукциона и по сниженной почти в 2 раза цене.

"Все злоупотребления на рынке нефтепродуктов не были бы возможными без поддержки на самом высоком уровне. Во времена империи Курченко его злоупотребления поддерживались и на уровне министерства, и на уровне АП", – продолжает эксперт.

Неделю назад структура Еремеева WOG AERO JET очень выиграла тендер на поставку топлива для Минобороны на сумму 386,7 млн грн по 21,84 грн за литр. Именно газовый конденсат, который WOG покупало в прошлом году по сниженным ценам у "Укргаздобычи", возможно и превратился в бензин, который Еремеев и "втюхал" Минобороны, но уже по рыночной цене.

Газоконденсатные схемы процветают не только в высоких кабинетах, но и на местах. Доведение до суда кражи газоконденсата – само по себе является исключением. Обычно даже схваченных с поличным преступников отпускает сама милиция. Прямо из кабинетов Полтавского УМВД.

В январе месяце отважные правоохранители "на горячем" задержали злоумышленников. Полная машина конденсата, и замечательный пресс-релиз на сайте УМВД с указанием задержанного – Воронина. Но менее чем через месяц и преступник, и машина уже на свободе. За разъяснениями журналисты обратились к новоназначенному начальнику УМВД Полтавской области Олегу Беху. Тот заверил, что следствие по этому делу ведется, а авто должно быть изъято, как вещественное доказательство. Почему этого не сделано – не объясняет. Однако, журналисты получили копию постановления о закрытии этого уголовного дела. Согласно решению, авто было возвращено господину Воронину, который не имеет даже документов на эту машину, а дело вместо расследования было закрыто. Программа "Гроші" направила официальный запрос в УМВД Полтавы с просьбой предоставить объяснения по этому делу, но на момент выхода программы ответ не получен. 

You may also like...