В РФ запрещает писать подробности суицидов, которые могут «бросить тень» на власть

Интернет-СМИ, которые не соблюдают это условие, могут быть заблокированы.

В России запрещают указывать причины самоубийств в публикациях. Роскомнадзор угрожает блокировкой изданиям, которые нарушают это правило.

Так, издание "Православие и мир" получило требование отредактировать информацию в публикации, в которой описывалось, как онкобольной покончил жизнь самоубийством из-за постоянных страданий от болезни.

"Запрещенными были признаны описание способов самоубийства и причины самоубийства, в том числе: "Жена погибшего объяснила, что ее муж страдал от постоянной боли из-за онкологического заболевания и часто говорил, что устал от болезни", – сказано в полученном изданием документе.

Роскомнадзор

При том, что эти заметки уже были отредактированы – подробности суицидов двух больных раком мужчин были удалены из публикаций ранее.

В законе "Об информации", действующем на территории РФ, запрещаются только сведения "о способах совершения самоубийства, а также призывы к совершению самоубийства", и ничего не говорится о причинах совершения самоубийства, пишет Slon.ru. В то же время недавно заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников отказался признавать связь между недоступностью обезболивающих препаратов и частыми самоубийствами онкобольных. // ТСН

You may also like...