В Чернигове в течение суток задержали серийных грабителей

Сотрудники Черниговского городского отдела совместно с ГАИ выследили и задержали группу злоумышленников, которые днем ​​грабили местных жителей в людных местах.

Как сообщил начальник Черниговского горотдела внутренних дел полковник милиции Владимир Рапута, первые сообщения о дерзких грабителях, которые срывают золотые цепочки со своих жертв в людных местах, начали поступать в дежурную часть 17 марта.

Грабитель выбирал жертв возле супермаркетов. Потенциальный пострадавший обязательно должен был быть с сумками в обеих руках, чтобы это мешало эффективно защищаться. Тогда злоумышленник подбегал к жертве, срывал цепочку и исчезал на черном автомобиле «Volkswagen T-4» с закрытыми номерами.

Из показаний потерпевших, две попытки грабителей оказались неудачными, так как выбранные преступниками жертвы были крепкими мужчинами. Зато третья жертва, хрупкая женщина, хотя и отчаянно сопротивлялась, но противостоять грабителю не смогла. Тот сорвал с ее шеи цепочку стоимостью в 3,5 тысячи гривен.

Ориентировку на грабителя и его машину получили все посты и наряды, а также оперативные работники уголовного розыска и участковые инспекторы.

Под вечер в дежурную часть поступило еще одно сообщение об ограблении по аналогичному сценарию. В городе уже действовал план «Спираль».

Вчера ночью у гипермаркета сотрудники ГАИ остановили похожий по приметам автомобиль. В салоне авто находились четверо мужчин. Вызванные на помощь патрульные и следственно-оперативная группа доставили четверку в Черниговский горотдел внутренних дел.

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что двое мужчин как раз и являются разыскиваемыми грабителями. Оба ранее судимы за грабежи и хранение наркотиков, длительное время употребляют наркотики. Двое других пассажиров машины – их знакомые, тоже наркозависимые.

Проведение процедуры опознания подтвердило подозрения правоохранителей. Жертвы сразу узнали своих обидчиков и дали показания.

Информация о происшествиях внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыты уголовные производства по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Украины (грабеж), что наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до четырех лет.

Оба подозреваемых согласно статье 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины помещены в изолятор временного содержания. Продолжается досудебное расследование. 

ССО УМВД Украины в Черниговской области

You may also like...