Новые схемы ворья в Киеве. Карманники теперь одеваются в дорогие костюмы

Количество карманных краж в Киеве выросло в два раза по сравнению с прошлым годом, утверждает пресс-служба столичной милиции.

Чтобы понять, как и где сейчас действуют воры, журналисты Вестей провели эксперимент.

На цветном принтере распечатали купюры по 50 грн и перемешали их с настоящими банкнотами номиналом 10 и 20 гривен. Деньги положили в карман куртки так, чтобы слегка выглядывал краешек купюр, и отправились по оживленным местам. Обокрали их уже через три минуты.

КАК НАС ОБОКРАЛИ

В первый раз карманники настигли нас в наземном переходе у ж/д вокзала. Здесь всегда людно, все спешат к поездам, толпа движется единым потоком. Прошло буквально три минуты, как прямо передо мной парень 25 лет резко останавливается и начинает что-то искать в своей сумке. Чтобы не сбить его с ног, я шагнул вправо и столкнулся с прилично одетым, интеллигентным мужчиной. Все произошло моментально. Не замедляя шаг, он вежливо извинился, легко похлопал меня по плечу и растворился в толпе. Я даже не успел понять, что произошло, не почувствовал и намека на то, что кто-то залез в мой карман. Но деньги исчезли.

Вторая встреча с ворами произошла уже на самом вокзале в зале ожидания. Я занял место в самой длинной очереди. Достал бумажник и у всех на виду проверил «деньги». Ровно через две минуты ко мне подошел мужчина в костюме и попросил выручить на десять гривен. Получил от меня двадцатку, любезно поблагодарил и отошел позвонить. И тут началось… Ко мне подошла немая и протянула икону к моим глазам. Она мычала и показывала на текст под ликом святого, отвлекала внимание, и это у нее получалось. Боковым зрением я увидел, как сзади заняли очередь два парня. И вот нищенка резко выбрасывает икону к моим глазам, а парочка сзади прижимается ко мне практически вплотную, я даже чувствовался запах недавно выкуренных сигарет. Это было уже слишком. Я сделал шаг назад и оттолкнул парней. Они моментально разошлись в разные стороны, забыв про место в очереди. Осматриваюсь. Карман с кошельком оттопырен, как будто в него уже кто-то залез. Как и в первый раз, все произошло в считанные секунды, но на этот раз карманники остались без добычи. А спустя некоторое время я увидел, что и немая, и мужчина-попрошайка, и двое парней стояли вместе и пили кофе, осматривая толпу, очевидно, выбирая новую жертву.

Стоит признать, что подобный эксперимент на Майдане Незалежности, в метро и возле «Украины» прошел без потерь. «Купюры» торчали из кармана, но никто на них так и не обратил внимания.

НОВЫЕ СХЕМЫ

В милиции подтверждают: нынче карманники не выглядят как бродяги. «Зачастую это прилично одетые люди. Был случай, когда в метро пассажиров грабила аккуратно одетая взрослая женщина, причем, когда ее просили прекратить открыто воровать, она возмущалась. Мол, как вы могли обо мне такое подумать, я приличная женщина. При этом продолжала свой промысел, смотря в глаза своей жертве, — говорит нам замглавы пресс-службы милиции Киева Ирина Левченко. — Есть еще такая схема. Несколько злоумышленников устраивают толкучку в транспорте, зачастую это маршрутки, причем толкать начинают маленького ребенка незадолго перед остановкой. У матери срабатывает рефлекс спасти свое дитя, и за вещами она уже не следит. Этим и пользуются карманники».

Поднимайте шум и присматривайтесь

Причиной всплеска карманных краж милиция считает наплыв людей в столицу. «Многие из приезжих не готовы к ритму большого города. Также влияет экономическая ситуация в стране», — считает Левченко. В милиции рекомендуют сразу поднимать шум, если вы стали свидетелем или жертвой карманной кражи. Говорят, лучше ошибочно обвинить кого-то и попросить прощения, чем остаться без денег. «Вам надо максимально внимательно следить за своими вещами, никогда не класть деньги и телефоны в задние карманы брюк, присматриваться к людям, которые стоят рядом», — советуют правоохранители.

You may also like...