В Антимонопольном комитете объяснили, почему так стремительно взлетели цены на продукты (ВИДЕО)

Жители сел продают свою продукцию за копейки, а магазины намеренно создают ажиотаж.

 

Поднятие цен ударило по всем украинцам, а в Антимонопольном комитете говорят о сговоре владельцев крупнейших торговых сетей столицы. Об этом говорится в сюжете программы "Гроші".

Сегодня в супермаркетах спокойно. Но победили в этом бою – цены. Самые дешевые огурцы стоят 28 гривен, а самые дорогие – 32 и 41 гривну. Чеснок по 89, лук – 31, не отстают и помидоры.

В стране полей и плодородного чернозема теперь дешевле купить бразильские фрукты, чем отечественные овощи. А тем временем где-то в сотне километров от столицы стихийные митинги проходят чуть ли не ежедневно. О них не любят вспоминать в Аграрном министерстве.

В Ямпольском районе в селе Михайловка, пока в супермаркетах цены взлетают до небес, жители сел считают копейки. За молоко в столичном магазине платим где-то 10-12 гривен, а у фермеров его купят, в лучшем случае, по 3. 

Сами же приемщики молока, как и положено – разводят руками. В тоже время, эксперты заявляют, что цены искусственно занижают.

В Антимонопольном комитете, похоже, поймали того, кто раскачивает цены – это супермаркеты, которые бессовестно задрали ценники.

"Практически на все группы товаров широкого потребления применяются такие практики, которые приводят к удорожанию на 20-30% , и мы считаем, что эти практики являются не обоснованными", – рассказала руководитель шестого управления исследований и расследований Антимонопольного комитета Елена Шевчук, добавив, что нажиться на простых украинцах решили все самые известные в Киеве супермаркеты.

В тоже время, другие специалисты считают, что к подорожанию скорее причастна государственная бюрократия, чем торговые сети.

"Существующая налоговая система, существующая система разрешений фито-санитарных и так далее, она может влиять на определенный дополнительный рост цен", – считает Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований.

Если проживем без форс-мажоров до лета – в супермаркетах цены будут вынуждены ползти вниз из-за сезонного снижения.

Зато в Министерстве аграрной политики считают, что рынок реагирует на подорожание вокруг, но здесь идет работа над тем, чтобы мы ели свое, а не импортное. В частности, на поддержку фермерских хозяйств Украины был получен грант около 20 миллионов долларов.

При этом, тотальное подорожание продуктов в ведомстве считают шагом приближения к Европе.

В тоже время, в Словакии большинство продуктов оказались дешевле, чем в Украине. Лук у нас уже дороже. Там, за килограмм просят 6 гривен, а у нас – 10 и 31 гривну.

Акционная цена за килограмм томатов там 21 гривна, а у нас самые дешевые обойдутся по 67 гривны за килограмм. В Украине дешевле оказалась картошка – по 6 гривен против 9 в Словакии.

 

You may also like...